Anciennes lauréates/lauréats | Ophea.net

Anciennes lauréates/lauréats

Lauréates/lauréats des prix d'Ophea

Prix de distinction :

2017 Margaret Good

2016 Brenda Whitteker
2015 Joanne Walsh
2014 Bob Soroko
2013 Steve Soroko
2012 Mark Seaton
2011 Nancy Schad
2010 Harry Sawchuck
2009 Tony Petitti
2008 Carol MacDougall
2007 Elio Antunes
2006 Debra Courville
2005 Richard Ward
2004 Wes McConnell
2003 Myra Stephen
2002 Colin Vickers
2001 Linda Shortt
2000 Roger Passmore
1999 Susan Orchard
1998 Sue Amos
1997 Tom Williamson
1996 Cathy Portt
1995 Dale Huddleston
1994 Randy Ruttan
1993 Dr. Stuart Robbins
1992 Andy Gibson
1991 Brian Horner
1990 Gloria Torrance
1989 Wayne Somerville
1988 Patricia Doig
1987 Al Quance
1986 Jim Mcpherson
1985 Fran Wigston Eberhard
1984 Helen Gurney
1983 Al Robertson
1982 Don Young
1981 Warren Campbell
1980 John Metcalf
1979 Bill Sawchuck
1978 Wally Mellor
1977 Ted Murphy
1976 Terry Roberts
1975 London Free Press
1974 Geri McFadden & Jake Rogers & Blackie Blackstock
1973 Jessie Williams & Jack Long
1972 Robert Gladish & Jack Life
1971 Jim Rose
1970 Nora Chatwin

Prix de contribution exceptionnelle :

2017 Heather Gardner & Deborah Shackell

2016 Carolyn Temertzoglou and Dave Lyons (co-lauréats)
2015 Paul Lamoureux & OASPHE
2015 Paul Lamoureux & OASPHE
2014 Janet Humble
2013 City of Windsor & CIRA
2012 FoodShare
2011 Karin PodlatisBrown
2010 ON Ministry of Education
2009 Russ Minnis
2008 Ted Temertzoglou
2007 Tina Moneypenny
2006 Christa Costas Bradstreet
2005 Unplug & Play
2004 Joanne Kennedy
2003 Debbie Holder
2002 Erica Carlson PeterClayton
2001 Bill Deane
2000 Mary Anne Edgeworth
1999 Shelley Blackmore
1998 Judy Selinger
1997 Joseph Laurie
1996 Joe Donaldson
1995 David Amos
1994 Mark Harper
1993 Bob Thomas
1992 Andy Dyment
1991 Ginna Taggart Budde
1990 Pat Todd
1989 Wally Mellor
1988 Douglas Aithchison
1987 Harry Sawchuck
1986 Bob Morrison
1985 Cecilia Smith
1984 Andy Martinson

Lauréates/lauréats des Fonds Ophea du patrimoine

Fonds Deb Courville pour l’éducation :

2017 Cara McLeod

2016 Natasha Davey & Jillian Janzen (co-winners)
2015 Kimberley Ramcharan
2014 Ben Harrison & Phillip Gibson

Fonds Don Young pour l’innovation :

2016 Petja Tavaissalo

Vous devrez télécharger Adobe Reader pour afficher les trousses de mise en candidature. Téléchargez Adobe Reader ici.

BIOGRAPHIES DES LAURÉATS DES PRIX.